Классификация случаев плагиата

Как классифицируют случаи плагиата?

Россия и другие страны Европы столкнулись с огромной проблемой – студенческим плагиатом. Плагиат присутствует как в курсовых, докладах, рефератах, так и в диссертациях и серьезных научных работах.

К первому случаю относятся – заимствования, в которых не указывается источник. Ко второму случаю можно отнести - заимствования, в которых не указывается автор. А к третьему случаю можно отнести работы, в которых студент добросовестно указывает и источник и автора но, как правило, этот источник уже не один раз идеально переписан.

Случаи, когда не указывается автор и источник можно назвать как угодно: автор призрак, дезинформация, идеальное перефразирование, подвернувшийся материал в Интернете.

Все эти классификации – последствия лени студентов. В дальнейшем они сказываются на сдачи и защите учебных работ.

Создавая плагиат при написании курсовой, дипломной, диссертации, реферата:

1) автор написанную работу другим человеком, выдает за свою, практически не меняя ее содержание;

2) автор копирует практически весь текст, ничего не меняя в предложениях;

3) пытаясь скрыть в дипломе, курсовой, диссертации плагиат, копирует из нескольких источников текст, при этом, совсем не внося изменений, и не вписывая свои предложения в текст;

4) студент, копируя текст, пытается менять предложения оставляя смысл,

5) очень необычная форма плагиата, заимствование у себя самого из ранее написанных работ; в таких случаях происходит нарушение оригинальности написанной работы, так как студент может сдать одну и ту же работу не один раз нескольким преподавателям;

6) студент может неправильно или ошибочно дать ссылку на источник;

7) происходит большая ошибка, когда автор приводит лишь несколько правильных цитат, а остальные перефразирует;

идеальное перефразирование также имеет свой минус; если студент не взял высказывание в кавычки, у преподавателя может создаться неверное впечатление о работе;

8) иногда студент при правильном оформлении работы, совсем не обращает внимания на написание своих собственных высказываний и оригинальность текста; в таких случаях работа также считается плагиатом.

Таким образом, можно сделать вывод, чтобы не было плагиата в работах, чтобы преподаватель мог оценить Ваши труды и старания, следует конспектировать и читать литературу не только которую выдают в библиотеке вашего вуза, а и ту, которая есть в городских библиотеках. В нашей стране достаточное количество литературы, которая может повысить Ваши знания и умения.